Фото: aakr.ru
Юрию Бутиріну было 86 лет.
Советский и российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался 30 марта в Москве на 87-м году жизни. Об этом сообщила Ассоциация анимационного кино РФ.
Бутырина родился 21 марта 1930 года. Окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища.
В конце 50-х годов пришел на «Союзмультфильм», где окончил курсы мультипликаторов и принимал участие в создании многих знаменитых фильмов: «Вовка в тридевятом царстве», «Петух и краски», «Дюймовочка», «Шпионские страсти» и т.д. Затем вместе с Анатолием Савченко был художником-постановщиком фильмов про Малыша и Карлсона.
С 1980-го по 1990 год Бутырин работал режиссером на студии «Мульттелефільм» творческого объединения «Экран», сотрудничал со студиями «Кристмас Филмз», «ФАФ» и другими.
В 1997 году вышел его фильм «Незнайка на Луне».