Администрация президента назвала награждение технической ошибкой.
Администрация президента заявила, что награждение орденом Свободы автора книги «Козни близнецов — сионизма и коммунизма» Василия Квасновського — результат технической ошибки.
«На сайте президента исправлена ошибка в указе о награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Соборности Украины», — говорится в ответе пресс-службы администрации президента на запрос ЛІГА.net.
Сообщают, что во время подготовки указа 10/2017 и согласования списка награжденных в результате «технической ошибки на сайте главы государства была размещена одна из черновых версий документа».
«Окончательная версия указа будет опубликован в официальных изданиях. С ней можно ознакомиться по ссылке», — сказано в ответе.
При этом в новом документе имени Василия Квасновського нет.
22 января стало известно о награждении Квасновського орденом по случаю Дня Соборности Украины. Сейчас ссылки, которое вело на документ, переадресовывает на главную страницу сайта президента. В указе говорилось: «Наградить орденом Свободы Квасновського Василия Петровича — общественно-политического деятеля, Тернопольская область».
25 января главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман обратился к президенту Порошенко с просьбой пересмотреть указ о награждении Квасновського.
Василий Квасновський родился в 1940 г. в Львовской области. Инженер по образованию. Работал в сельском хозяйстве Тернопольской области. Был председателем Подволочиской РГА, советником председателя Тернопольской ОГА. В 1990-1993 годах. возглавлял Тернопольскую краевую организацию Народного Руха Украины. Автор девяти книг, в частности «Ренегаты» (2001), «Кремлевские Мойры» (2003), «Козни близнецов — сионизма и коммунизма» (2013).