Во французской столице танцовщицы Парижской оперы под отворённым небом исполнили отрывок из хореографии «Лебединое озеро», протестуя против правительственной пенсионной реформы.
Об этом информирует France 24.
«В Париже танцовщицы хореографии в белых пачках станцевали несколько подмостков из «Лебединого озера» во дворе дворца Гарн’є, протестуя против планов президента Франции Эммануэля Макрона отнять их пенсионных льгот», — говорится в извещенье.
Двадцатиминутную спектакль в сопровождении Парижского симфонического оркестра наблюдали сотни людей.
Позади танцовщиц был введён баннер – «Культура в опасности».
Танцовщицы и танцовщики Парижской оперы могут сделаться одними из нескольких категорий работников, вводя железнодорожников, которые могут понести крупнейших негативных последствий пенсионной реформы.
Распорядок выхода на пенсию танцоров хореографии был введен еще в XVII веке. На ныне он предполагает ранний выход на пенсию танцоров хореографии в 42 года, что на 20 лет меньше обыкновенного минимального пенсионного возраста.
Как помечают танцовщицы балета, им будет тяжело поддерживать хорошие профессиональные кондиции до 64-летнего года, как это предусматривает новая пенсионная реформа.
Из-за стачки артистов Парижская опера уже изведала около 8 млн евро убытков.
Как сообщалось, во Франции с 5 декабря продолжается общенациональная стачка против правительственной пенсионной реформы. Наиболее деятельно и массово в протестных акциях принимают участие сотрудники национальной железной пути. По всей стране, в особенности в столице Париже, гораздо затруднено и ограничено движение социального транспорта. Забастовка также продолжается в этап рождественских и новогодних праздников.