Фото: www.space.com
Создатели фильма, вероятно, хотят получить награду в более простой категории
Студия 20th Century Fox выдвинула на премию «Золотой глобус» свой главный хит этого года — триллер Ридли Скотта «Лунянин». При этом фильм указан в номинации «Лучшая комедия или мюзикл».
Причина, по которой кинокомпания отнесла научно-фантастический триллер до комедий, а организаторы премии утвердили его в этой категории, не уточняется.
Как отмечает LA Times, без сомнения, в «Марсіянині» можно встретить несколько удачных шуток, которыми подбадривает себя герой Мэтта Дэймона, оставшись в одиночестве на Красной планете, но назвать его комедией все же сложно.
Среди других претендентов на награду в этом жанре — проект Дэвида О.Расселла «Джой». Режиссер Джадд Апатоу заявил, что создатели «Джой» просто боятся конкуренции в категории «Драма» и «пропихнули» фильм в значительную простую категорию, чтобы гарантировать ему «Золотой глобус».
Напомним, в «Марсіянині» рассказывается история астронавта, который попадает на Марс в рамках миссии «Арес-3». В результате несчастного случая он теряется, и команда, считая своего соратника погибшим, отправляется на Землю. Но Марк выживает — и теперь он должен как-то продержаться четыре года до появления на Красной планете следующей миссии, которая и заберет его домой.