Фото: facebook.com
Выставка продлится 5 дней
24 апреля в Киеве к годовщине Чернобыльской аварии откроется документальный художественный проект «Под саркофагом».
Документальная инсталляция расположится на Европейской площади в подземном переходе между Украинским домом и Национальной филармонией. Открытие запланировано на 14:00.
В аннотации к выставке сказано, что проект показывает последствия использования «мирного» атома в условиях тоталитаризма. А место проведения организаторами — Институтом национальной памяти, Архив Службы безопасности и Центром изучения освободительного движения — выбрано неспроста.
«Подземный переход — место, которое позволяет ощутить эффект пребывания в замкнутом пространстве зоны поражения или шире — закрытого от мира СССР», — объясняют организаторы. Они призывают посмотреть на катастрофу шире, чем просто на техногенную аварию.
Историк Владимир Вятрович убежден, что катастрофы на ЧАЭС не удалось бы избежать в любом случае. И причины этого не техногенные, хотя до 26 апреля (когда произошел взрыв на АЭС — ред.) произошло 5 аварий, 29 аварийных установок, 63 случая отказа оборудования, — причины в системе управления страной.
«Это была авария целой тоталитарной системы. Проект «Под саркофагом» показывает параллели между мутациями живого организма вследствие радиации и мутациями общества вследствие «совка», который мы до сих пор переживаем», — говорят авторы выставки.
Инсталляция будет работать ежедневно с 25 по 29 апреля.
28 апреля состоится лекция историка Владимира Вятровича «Катастрофа имени Ленина: Чернобыль в документах КГБ».
Авторы проекта: Владимир Вятрович, Ольга Сало, Ярина Ясиневич.
Подробнее прочитать о мероприятии можно на странице в Facebook.