Фото: www.ukrkino.com.ua
Ведомство опубликовало программу по созданию и распространению украинского кино
Госкино опубликовало программу создания и распространения национальных фильмов на 2015-2016 годы, утвержденная Минкультом.
Об этом сообщается на сайте ведомства.
Так, государственное финансирование выделили такими фильмами, как «Бабий яр» Сергея Лозницы, «Люксембург» Мирослава Слабошпицкого и «Ее сердце» Ахтема Сейтаблаева.
«Люксембург» — это полнометражный фильм Мирослава Слабошпицкого, действие которого будет происходить в Чернобыльской зоне. Напомним, что фильм уже купили для проката в Греции и экс-Югославии. Режиссер и его украинский продюсер, Елена Слабошпицкая, получили финансирование за рубежом: в том числе, от фондов Норвегии и Нидерландов.
Бюджет «Бабьего яра» Лозницы должен составлять 5 млн евро, продюсеры просят в Госкино 10 млн грн.
«Ее сердце» Ахтема Сейтаблаева базируется на реальных событиях. В программу попал еще один фильм Сейтаблаева — «Красный», основанный на романе Андрея Кокотюхи.
Полную таблицу программы можно посмотреть на сайте Госкино.
Напомним, недавно Госкино получило дополнительные 100 млн грн из бюджета. Ожидается, что фильмы, отложенные из-за недостатка финансирования, запустят в производство в ближайшее время.