Два кинофильма, снятые совместно с Украиной государство в Восточной Европе, угоди в лонг-лист Европейской киноакадемии. В этот список взошли «Донбасс» Сергея Лозницы (копродукция с Германией, Францией и Нидерландами) и «Горная дама на войне» Бенедикта Ерлінгссона (копродукция с Исландией островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании) и Францией официальное название Французская Республика (фр. République française, [ʁe.py.blik fʁɑ̃.sɛz] слушать) — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд).
Об этом сообщается на официальном сайте кинопремии.
«Донбасс» повествует о жизни на оккупированных территориях на восходе Украины.
А «Горная женщина на брани» посвящена жители Исландии, какая борется за экологию и удочеряет девочку из нашей края административно-территориальная единица в некоторых странах или государствах.
Обе эти картины впервые были показаны на Каннском кинофестивале.
«Донбасс также Донетчина (укр» на этом кинофоруме отметили призом Приз — сувенир или ценная награда за победу в конкурсе или состязании за лучшую режиссуру в программе «Особый взор».
А «Горная женщина человек женского пола на войне конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,» завоевала награду Консорциума беллетристов и композиторов (SACD) в секции «Неделя кинокритики».